2
回編集
(設定を追加) |
|||
284行目: | 284行目: | ||
|BBS_FORCE_NOID | |BBS_FORCE_NOID | ||
|=yes | |=yes | ||
|=yes | |=yes でメール欄の入力にかかわらず、強制的に ID 無し。スレやレスに[[!extend:]]・[[!slip:]]が適用されている場合は、それらのコマンド設定が優先され、ID が表示される。 | ||
|- | |- | ||
|BBS_FORCE_NOEMAIL | |BBS_FORCE_NOEMAIL | ||
|=yes | |=yes | ||
|=yes | |=yes でメール欄の入力を無効。メール欄に「sage」と入力してもsageられず、実質強制age。 | ||
|- | |- | ||
|BBS_FORCE_NONAME | |BBS_FORCE_NONAME | ||
|=yes | |=yes | ||
|=yes | |=yes で名前欄の入力を無効にし、強制的にデフォルト名無し。名前欄に入力するコマンド([[新生VIPQ2]])も使えないが、スレ立て時の[[!extend:]]によるワッチョイ表示はされる。 | ||
|- | |- | ||
|BBS_ARR | |BBS_ARR | ||
424行目: | 424行目: | ||
http://qb5.2ch.net/test/read.cgi/operate/1478081749/54<br /> | http://qb5.2ch.net/test/read.cgi/operate/1478081749/54<br /> | ||
</ref> | </ref> | ||
|- | |||
|BBS_ADD_THREAD | |||
|=on | |||
|=onなら、スレが>>1000に達したときに自動スレ立てを行う。詳細は、[https://maguro.5ch.net/test/read.cgi/mango/1451576243/319 なんてったって実験中です $Mango->{part}->{35} [隔離病棟] >>319]参照。 | |||
|- | |||
|BBS_NOSUSU | |||
|=checked | |||
|=checkedなら、書き込み文字列から[[すすコイン]]のウォレットアドレスを自動で削除する<ref>[https://ikioi5ch.net/cache/view/susucoin/1533182953#268 ★すすコイン 質問とかスレッド [禁ウォレット]<!--元うらるplz--></ref>。 | |||
|- | |||
|BBS_FAKE_COUNTRY | |||
|=on | |||
|=onで、名前の末尾に「[US]」「[VN]」などの国コードを加える。この国コードは現実の回線情報を反映させたものではない。 | |||
|} | |} | ||
501行目: | 513行目: | ||
|板固有の [[Samba24]] 設定を別のサーバーに移転しても引き継ぎやすくするために作られた? | |板固有の [[Samba24]] 設定を別のサーバーに移転しても引き継ぎやすくするために作られた? | ||
--> | --> | ||
|- | |||
|BBS_FORCE_AGE | |||
|=checked | |||
|強制age? 2020年6月13日時点で[[HIPHOP板]]にのみ存在するが、強制age効果は認められない。 | |||
|} | |} | ||
===よくわからないもの === | |||
{| border="1" class="wikitable" | |||
! 設定名 !! 設定内容例 !! 説明 | |||
|- | |||
|BBS_CUSTOM_CHAR | |||
|=//agree.5ch.net/liveanarchy/liveanarchy.png | |||
|? | |||
|- | |||
|BBS_COPIIE | |||
|=19 | |||
|BBS_COPIPE の親戚? | |||
|- | |||
|BBS_WRITE_STYLE | |||
|=SIMPLE | |||
|? | |||
|- | |||
|} | |||
== 更新履歴っぽい物 == | == 更新履歴っぽい物 == | ||
<!-- memo: | <!-- memo: |
回編集