「BBS SLIP」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→注意: コロンが抜けていたのを修正。) |
(→特定の日時についての表示: 第1表と第2表を逆順に。キャプションも各表の内容に即したものに。ほか。) |
||
424行目: | 424行目: | ||
</ref> | </ref> | ||
** 端末や回線の種別などについての<br /><!-- | ** 端末や回線の種別などについての<br /><!-- | ||
--> vvv での名前欄での(末尾以外の)表示は、<br /><!-- | --> vvv や vvvvv での名前欄での(末尾以外の)表示は、<br /><!-- | ||
-->特定の日時についての表示で上書きされます。 | -->特定の日時についての表示で上書きされます。 | ||
<!-- | <!-- | ||
開発中(?)の1ばんすずめ http://stats.2ch.net/ichiban.html のおかげで日付境界ならサンプル探すの楽っぽい | |||
しかもつごうよく「毎日」と「月日限定など」との優先関係サンプルにもなる? | |||
http://orpheus.2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1419433187/2 2014/12/25 00:00:00.00 ID:qALvIMun000000.00 | |||
http://kanae.2ch.net/test/read.cgi/otoge/1418540418/202 2014/12/25 00:00:00.00 ID:N60qtxPs0 | |||
--> | --> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ align="left" | | |+ align="left" | 月日限定など | ||
! ID末尾 || | ! ID末尾 || 名前欄内 || 条件 | ||
|- | |- | ||
|NIKU | | NIKU | ||
| ニククエ | |||
| 毎月 29日 (「肉」の日) 午後 | |||
|- | |- | ||
|EVE | | EVE | ||
| 中止 | |||
| 12月24日 (クリスマスイブ) 終日 | |||
|- | |- | ||
|XMAS | | XMAS | ||
| 中止 | |||
| 12月25日 (クリスマス) 終日 | |||
|- | |- | ||
|NEWYEAR | | NEWYEAR | ||
| HappyNewYear! | |||
| 01月01日−03日 (3が日) 毎正時<ref><br /> | |||
初期はバグで表示されていなかった模様<br /> | 初期はバグで表示されていなかった模様<br /> | ||
[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1420069145/2-6n <mark><nowiki>[隔離病棟]</nowiki></mark> 新年早々実験中と見せかけて $Mango->{part}-><nowiki>[17]</nowiki>©2ch.net Res.2-6] | [http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1420069145/2-6n <mark><nowiki>[隔離病棟]</nowiki></mark> 新年早々実験中と見せかけて $Mango->{part}-><nowiki>[17]</nowiki>©2ch.net Res.2-6] | ||
</ref> | </ref> | ||
|- | |- | ||
|0202 | | 0202 | ||
| マッメー | |||
| 02月02日 02:00:00.00から22:59:59.99まで?<!-- 調査中 --> | |||
|- | |- | ||
|St.V | | St.V | ||
| 中止 | |||
| 02月14日 (バレンタイン・デー) 21:59:59.99まで? | |||
|- | |- | ||
|0303 | | 0303 | ||
| ヒッナー | |||
| 03月03日 | |||
|- | |- | ||
|USO | | USO | ||
| ウソ800 | |||
| 04月01日 午前中 | |||
|- | |- | ||
|0404 | | 0404 | ||
| アンパン | |||
| 04月04日 (「アンパン」の日) 04:00:00.00から21:59:59.99まで | |||
|- | |- | ||
|0505 | | 0505 | ||
| コードモ | |||
| 05月05日 | |||
|- | |- | ||
|0606 | | 0606 | ||
| テトリス | |||
| 06月06日 (「テトリス」開発記念日)<ref><br> | |||
<div class="mw-code" style="padding-top: 0.5em; padding-bottom: 0.5em; "> | <div class="mw-code" style="padding-top: 0.5em; padding-bottom: 0.5em; "> | ||
http://www.reuters.com/article/2009/06/02/us-videogames-tetris-idUSTRE5510V020090602<br> | http://www.reuters.com/article/2009/06/02/us-videogames-tetris-idUSTRE5510V020090602<br> | ||
502行目: | 490行目: | ||
</ref> | </ref> | ||
|- | |- | ||
|0707 | | 0707 | ||
| タナボタ | |||
| 07月07日 | |||
|- | |- | ||
|FOX | | FOX | ||
| FAX! | |||
| 07月26日 ([[夜勤]] さん の 誕生日) 午前中 | |||
|- | |- | ||
|0808 | | 0808 | ||
| プチプチ | |||
| 08月08日 (「プチプチ」<ref><br> | |||
クッション材の気泡シート<br> | クッション材の気泡シート<br> | ||
</ref>の日) | </ref>の日) | ||
|- | |- | ||
|0909|| | | 0909 | ||
| キュッキュ | |||
| 09月09日 | |||
|- | |||
| 1010 | |||
| マグーロ | |||
| 10月10日 (マグロの日) | |||
|- | |||
| 1111 | |||
| ポキッー | |||
| 11月11日 (ポッキーの日) | |||
|- | |||
| 1 | |||
| ポッキー | |||
| 11月11日 (ポッキーの日) 11時11分台 | |||
|- | |||
| HAPPY | |||
| HappyBirthday! | |||
| 11月20日 ([[ジム・ワトキンス|Jim]] さん の 誕生日) 終日 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |1212 | |||
| プレステP | |||
| 12月12日 (「プレイ・ステイション・ポータブル」発売記念日) 午後 | |||
|- | |- | ||
| | | 漢字の日 | ||
| 12月12日 (「漢字」の日) 午後 | |||
|- | |- | ||
| | | TAX | ||
| 税 | |||
| 2014年12月12日 「今年の漢字」発表後から終日 | |||
|- | |||
| VOTE | |||
| 選挙行ったか? | |||
| 不定期 (国政選挙の投票日など) | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ align="left" | 毎日 | |||
! ID末尾 || 名前欄内 || 条件 | |||
|- | |||
| 000000 | |||
| 000000 | |||
| 00時00分00秒 | |||
|- | |||
| 000000.00 | |||
| 000000.00 | |||
| 百分の1秒の桁まで 0 | |||
|- | |||
| 012345 | |||
| 012345 | |||
| 01時23分45秒 | |||
<!-- | |||
|- | |||
| 012345.67 | |||
| 012345.67 | |||
| 百分の1秒の桁まで順並び | |||
--> | |||
|- | |- | ||
| | | 111111 | ||
| 111111 | |||
| 11時11分11秒 | |||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| | | 111111.11 | ||
| 111111.11 | |||
| 百分の1秒の桁まで 1 揃い大当たり | |||
--> | |||
|- | |- | ||
| | | 123456 | ||
<!-- | | 123456 | ||
| 12時34分56秒 | |||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| 123456.78 | |||
| 123456.78 | |||
| 百分の1秒の桁まで順並び | |||
--> | |||
|- | |- | ||
| | | 222222 | ||
| 222222 | |||
| 22時22分22秒 | |||
|- | |- | ||
| | <!-- | ||
|- | |||
| 222222.22 | |||
| 222222.22 | |||
| 百分の1秒の桁まで 2 揃い大当たり | |||
--> | |||
|} | |} | ||
2015年12月16日 (水) 12:36時点における版
はじめに
BBS_SLIP は、SETTING.TXT での設定可能項目のひとつであり、
ID末尾 や 名前欄内 での、
端末や回線の種別など
の表示方式
を指定するものです。
※ 特定の日時についての表示
についても、このページで扱います。
設定 | 名前欄内 | ID末尾 |
---|---|---|
= (none) | 非表示 | 非表示 |
=checked | 非表示 | 従来方式(一部簡素化) での表示 |
=feature | 非表示 | (新方式での) 基本的な表示 |
=verbose | 非表示 | 詳細表示 |
=vvv | 妙なニックネーム | 詳細表示 |
=vvvvv | 妙なニックネーム + KOROKORO |
詳細表示 |
なお、レスの名前欄に入力する !id コマンド を使うと、
板設定とは違う表示をそのレスについてさせることもできます。[1]
(通常なら ID 非表示になるばあいでも、
!id コマンドを使うと、 ID が表示されます。)
名前欄コマンド | 表示 |
---|---|
!id | BBS_SLIP の設定どおり |
!id:none | BBS_SLIP= (none)相当 |
!id:checked | BBS_SLIP=checked 相当 |
!id:feature | BBS_SLIP=feature 相当 |
!id:verbose | BBS_SLIP=verbose 相当 |
!id:vvv | BBS_SLIP=vvv 相当 |
!id:vvvvv | BBS_SLIP=vvvvv 相当 |
ただし、 BBS_SLIP の設定より粗い表示にできるのは、
浪人利用者だけです。[2]
注意
端末や回線の種別などについての表示
BBS_SLIP=checked
従来方式(一部簡素化)での ID末尾表示 です。
ID末尾 | 区別 |
---|---|
O | ガラケー |
Q | ガラケー フルブラウザ |
o | WILLCOMの一部機種 |
* | ★ |
0 | その他 |
BBS_SLIP=feature
(新方式での)基本的な ID末尾表示 です。
(戦場実況板 などに実装)
- 後述の #特定の日時についての表示 の ID末尾 も参照。
ID末尾 | 区別 |
---|---|
S | スマホなど(ドコモ/au/ソフトバンク/Y!mobile/WiMAX2+/+WiMAX) |
F | 公衆Wi-Fi |
M | MVNO/WiMAX1(一部)、GoogleChrome SPDYプロキシ |
K | ガラケー |
Q | ガラケー フルブラウザ |
o | WILLCOMの一部機種 |
H | 逆引きなし |
* | ★ |
0 | その他(固定回線など) |
BBS_SLIP=verbose
ID末尾詳細表示 です。
(なんでも実況J板、ニュース速報(VIP)板 などに実装)
- 後述の #特定の日時についての表示 の ID末尾 も参照。
ID末尾 | 区別 |
---|---|
d | ドコモ スマホなど |
D | ドコモ mopera |
a | au スマホ・WiMAX2+など |
p | ソフトバンク iPhone |
r | ソフトバンク Androidなど |
x | ソフトバンク アクセスインターネット |
e | Y!mobile emb |
E | Y!mobile EMNet |
F | 公衆Wi-Fi |
M | MVNO(一部)[3] |
W | WiMAX1(一部) |
X | GoogleChrome SPDYプロキシ |
K | ガラケー |
Q | ガラケー フルブラウザ |
o | WILLCOMの一部機種 |
H | 逆引きなし |
* | ★ |
0 | その他(固定回線など) |
= | VPN と判定[4] |
BBS_SLIP=vvv
ID末尾詳細表示 + 名前欄表示 です。
(現場実況板 などに実装)
- 後述の #特定の日時についての表示 も参照。
ID末尾 | 名前欄 | 区別 |
---|---|---|
d | スプー スプッ |
ドコモ スマホなど |
D | ペラペラ | ドコモ mopera |
a | アウアウ | au スマホ・WiMAX2+など |
p | ササクッテロ | ソフトバンク iPhone |
r | オッペケ | ソフトバンク Androidなど |
x | ア-クセ- | ソフトバンク アクセスインターネット |
e | イモイモ | イーモバイル emb |
E | エ-イモ | イーモバイル EMNet |
F | エムゾネ | docomo Wi-Fi |
アウウィフィ | au Wi-Fi SPOT, 旧 LAWSON Wi-Fi | |
エフシーツー | FC2WiFi | |
ワイワイ | wi2 300, at_STARBUCKS_Wi2 | |
フリスポ | FREESPOT | |
セブン | 7SPOT | |
ファミマ | Famima Wi-Fi | |
ロソーン | LAWSON Free Wi-Fi | |
フリモバ | FreeMobile | |
ミカカウィフィ | Toei Bus Free Wi-Fi, Metro Free Wi-Fiなど | |
プラウィフィ | FLET'S SPOT | |
M | ブーイモ | IIJmioなど (vmobile) |
ベーイモ | 日本通信など (bmobile) | |
オイコラミネオ | mineo(マイネオ) | |
ワントンキン | OCN モバイル ONE(東京) | |
ワンミングク | OCN モバイル ONE(大阪) | |
ドコグロ | BIGLOBE 3G・LTE | |
ホカグロ | BIGLOBE 3G・LTE? | |
ラクラッペ | NTTPC InfoSphereなど? | |
フォーッ | @nifty FOMAデータ通信 | |
フォホーッ | hi-ho FOMAデータ通信 | |
フォォーッ | OCN モバイル d (FOMA回線) | |
ワキゲー | ワイヤレスゲート | |
ソネット | So-net モバイル LTE | |
プララ | ぷららモバイル | |
ニャフニャ | NifMo | |
フリッテル | freetel mobile | |
アメ | mvno.net (BEKKOAME) | |
W | ワイモマー | WiMAX1(一部) |
X | ググレカス | Androidプロキシ |
K | ガラプー | ガラケー |
Q | ジグー | ガラケー フルブラウザ |
o | アジポン | WILLCOMの一部機種 |
H | 国名[5] | 逆引きなし[6] |
* | ★ | ★ |
0 | ウラウラ | 身代わりの術 |
ワッチョイ | その他(固定回線など) | |
= | コンニチワ | VPN と判定[4] |
- ワッチョイW
- アウアウT
のように名前欄での表示が末尾付きになるものもあります。
http://fox.2ch.net/test/read.cgi/poverty/1445434883/137 > 137 :Mango Mangüé ★ (★ **ef-O14Q) In about thirty years.©2ch.net:2015/10/21(水) 23:10:02.04 ID:???* > 末尾 > W wifiじゃね? > T tetheringじゃね? > って印です
BBS_SLIP=vvvvv
http://carpenter.2ch.net/test/read.cgi/operatex/1433109874/832 > 832 :Mango Mangüé ★ 生きろ!©2ch.net:2015/07/14(火) 14:25:59.68 ID:??? ?S★(824721) > BBS_SLIP=vvvvv > 始めました(詳細な数字付) (以下略)
(MANGO板、ニュース速報(嫌儲)板、ごらく部板 などに実装)
上記の BBS_SLIP=vvv での表示に追加して、
ISP やブラウザーについての情報によるらしい
表示 KOROKORO も名前欄でされます。[7]
(スプー Sdf8-65XU) (★ **ef-Cc/G) (ワッチョイ 79ff-KXJ2) (ガラプー KK41-4i5x) など
特定の日時についての表示
- 条件の詳細が不明のものもあります。
- 端末や回線の種別などについての表示 との関係
ID末尾 | 名前欄内 | 条件 |
---|---|---|
NIKU | ニククエ | 毎月 29日 (「肉」の日) 午後 |
EVE | 中止 | 12月24日 (クリスマスイブ) 終日 |
XMAS | 中止 | 12月25日 (クリスマス) 終日 |
NEWYEAR | HappyNewYear! | 01月01日−03日 (3が日) 毎正時[10] |
0202 | マッメー | 02月02日 02:00:00.00から22:59:59.99まで? |
St.V | 中止 | 02月14日 (バレンタイン・デー) 21:59:59.99まで? |
0303 | ヒッナー | 03月03日 |
USO | ウソ800 | 04月01日 午前中 |
0404 | アンパン | 04月04日 (「アンパン」の日) 04:00:00.00から21:59:59.99まで |
0505 | コードモ | 05月05日 |
0606 | テトリス | 06月06日 (「テトリス」開発記念日)[11] |
0707 | タナボタ | 07月07日 |
FOX | FAX! | 07月26日 (夜勤 さん の 誕生日) 午前中 |
0808 | プチプチ | 08月08日 (「プチプチ」[12]の日) |
0909 | キュッキュ | 09月09日 |
1010 | マグーロ | 10月10日 (マグロの日) |
1111 | ポキッー | 11月11日 (ポッキーの日) |
1 | ポッキー | 11月11日 (ポッキーの日) 11時11分台 |
HAPPY | HappyBirthday! | 11月20日 (Jim さん の 誕生日) 終日 |
1212 | プレステP | 12月12日 (「プレイ・ステイション・ポータブル」発売記念日) 午後 |
漢字の日 | 12月12日 (「漢字」の日) 午後 | |
TAX | 税 | 2014年12月12日 「今年の漢字」発表後から終日 |
VOTE | 選挙行ったか? | 不定期 (国政選挙の投票日など) |
ID末尾 | 名前欄内 | 条件 |
---|---|---|
000000 | 000000 | 00時00分00秒 |
000000.00 | 000000.00 | 百分の1秒の桁まで 0 |
012345 | 012345 | 01時23分45秒 |
111111 | 111111 | 11時11分11秒 |
123456 | 123456 | 12時34分56秒 |
222222 | 222222 | 22時22分22秒 |
脚注
- ↑
http://carpenter.2ch.net/test/read.cgi/operatex/1421320720/134
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1421415944/379
http://fox.2ch.net/test/read.cgi/poverty/1422578183/169
- ↑
この制限は、まず、既婚女性板 から実装されました。
http://carpenter.2ch.net/test/read.cgi/operatex/1433109874/902-903n
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1434028930/296
その前の仕様では、 !id:none が 浪人利用者専用
とされていただけでした。
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1429513927/412-413n
- ↑
feature での M から、 W と X が独立していることに注意。
- ↑ 4.0 4.1
http://orpheus.2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1422461544/84
http://orpheus.2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1422461544/101
- ↑
ccTLD を大文字で表記。
- ↑
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1421415944/380
- ↑
BBS_SLIP=vvv になっている板の一部に
以前から試験的に適用されていたものです。
新年早々実験中と見せかけて $Mango->{part}->[19] [隔離病棟] [転載禁止]©2ch.net Res.479-484 ,Res.593
- ↑
[実況会場] 随時実験中と見せかけて $Mango->{part}->[10]©2ch.net Res.632-634 , Res.638 - ↑
導入当初は、特定の日時についての表示で上書きされていました。
- ↑
初期はバグで表示されていなかった模様
[隔離病棟] 新年早々実験中と見せかけて $Mango->{part}->[17]©2ch.net Res.2-6 - ↑
http://www.reuters.com/article/2009/06/02/us-videogames-tetris-idUSTRE5510V020090602
> … its first playable version was completed June 6, 1984.
- ↑
クッション材の気泡シート