457
回編集
HgWjlIqZHrj9 (トーク | 投稿記録) (またまた、いくつかプロジェクト追加) |
HgWjlIqZHrj9 (トーク | 投稿記録) (プロジェクトの表をおおざっぱに分割してみる) |
||
4行目: | 4行目: | ||
稼動中または開発進行中のプロジェクト | 稼動中または開発進行中のプロジェクト | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ 機能 | ||
! プロジェクト名 !! 概要 | ! プロジェクト名 !! 概要 | ||
|- | |- | ||
| [[BE@2ch掲示板(2.0)]] || BE2.0 | | [[BE@2ch掲示板(2.0)]] || BE2.0 | ||
|- | |||
| [[浪人]] || ●(2ちゃんねるビューアー)の後継。 | |||
|- | |||
| [[BBY-headline]] || 各板、各サーバーで立ったスレッドの情報を一元で管理・情報発信するプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[BBS-全発言統計取得作戦]] || 2ちゃんねるのすべての投稿情報を集積して各種情報を送り出すプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[2ちゃんねるスレタイ検索]] || 新型スレタイ検索機能を開発するプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[自動地震速報@2ch|自動地震速報@2ch をつくろう]] || 地震情報を受信→自動スレを立てなど2ちゃんねるでお知らせしてみるプロジェクト。 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ 規制 | |||
|- | |- | ||
| [[Rock54]] || bbs.cgiに特定キーワードに対する規制を実装するプロジェクト。 | | [[Rock54]] || bbs.cgiに特定キーワードに対する規制を実装するプロジェクト。 | ||
16行目: | 30行目: | ||
|- | |- | ||
| [[BBM]] || 携帯の固有IDを使った巻き添え無しのピンポイント規制プロジェクト。 | | [[BBM]] || 携帯の固有IDを使った巻き添え無しのピンポイント規制プロジェクト。 | ||
|- | |||
| [[BBM2.0]] || 携帯からの同一内容連投を制限するプロジェクト。 | |||
|- | |- | ||
| [[BBQ]] || 公開プロキシ規制プロジェクト。 | | [[BBQ]] || 公開プロキシ規制プロジェクト。 | ||
22行目: | 38行目: | ||
|- | |- | ||
| [[Good-By Monkey|バイバイさるさん]] || 単独スレに投稿しすぎる人を足止めするプロジェクト。 | | [[Good-By Monkey|バイバイさるさん]] || 単独スレに投稿しすぎる人を足止めするプロジェクト。 | ||
|- | |- | ||
| [[とかげの尻尾切り・バーボンハウス]] || サーバ高負荷の原因となる、同一IPからの過剰なアクセスを制限するプロジェクト。 | | [[とかげの尻尾切り・バーボンハウス]] || サーバ高負荷の原因となる、同一IPからの過剰なアクセスを制限するプロジェクト。 | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ その他 | |||
! プロジェクト名 !! 概要 | |||
|- | |- | ||
| [[べっかんこ作戦]] || 「u.la」ドメインを使って、増え続ける携帯からのアクセスをこなすプロジェクト。 | | [[べっかんこ作戦]] || 「u.la」ドメインを使って、増え続ける携帯からのアクセスをこなすプロジェクト。 | ||
41行目: | 56行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ 機能 | ||
! プロジェクト名 !! 概要 | ! プロジェクト名 !! 概要 | ||
|- | |- | ||
| [[BE@2ch掲示板]] || BE1.0 | | [[BE@2ch掲示板]] || BE1.0 | ||
|- | |||
| [[2chビューア ●]] || oyster作戦の肝。 | |||
|- | |- | ||
| [[テレビ番組欄@2ch]] || テレビ番組表→番組解説(出演者とかみどころ)→スレッドヘのリンクを目論むプロジェクト。 | | [[テレビ番組欄@2ch]] || テレビ番組表→番組解説(出演者とかみどころ)→スレッドヘのリンクを目論むプロジェクト。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[トラックバック]] || トラックバックを2chに実装するプロジェクト。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[「全掲示板&案内」改定]] || 「全掲示板&案内」を凄い勢いで新しくするプロジェクト。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[おすすめ2ちゃんねる]] || スレッドを見ている人が、他にどんなスレッドを見ているか表示するプロジェクト。 | ||
| | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
| | |+ 規制 | ||
| | ! プロジェクト名 !! 概要 | ||
|- | |- | ||
| [[Cook81]] || クッキーを使ったつなぎかえ連投防止プロジェクト。 | | [[Cook81]] || クッキーを使ったつなぎかえ連投防止プロジェクト。 | ||
67行目: | 83行目: | ||
|- | |- | ||
| [[とも子]] || 実況ch以外での実況を根絶するプロジェクト。 | | [[とも子]] || 実況ch以外での実況を根絶するプロジェクト。 | ||
|- | |||
| [[BBQ&とも子]] || とも子(涼実)が発動→自動BBQ送りで実況を足止めしてみるプロジェクト。 | |||
|- | |- | ||
| [[涼実]] || 実況ch以外での実況を根絶するプロジェクト パート2。<!-- 現在は動いていないのでとりあえず過去のプロジェクトに入れる --> | | [[涼実]] || 実況ch以外での実況を根絶するプロジェクト パート2。<!-- 現在は動いていないのでとりあえず過去のプロジェクトに入れる --> | ||
|- | |- | ||
| [[Boo80]] || プロキシ判定プロジェクト。 | | [[Boo80]] || プロキシ判定プロジェクト。 | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ その他 | |||
! プロジェクト名 !! 概要 | |||
|- | |||
| [[oyster作戦]] || レンタルのサーバーではなく、●(2ちゃんねるビューアー)の収入によってサーバーを買うプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[Uma作戦/peko作戦]] ||2ちゃんねる専用に特化した構成・環境を作るプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[BayBridge作戦]] || PIE(200Paul)2階に鯖を移転するプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[Love Affair]] || パケット定額などで日増しに増える携帯からのアクセスに対応するプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[bbs.cgi再開発プロジェクト]] || bbs.cgiを改善するプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[read.cgi再開発プロジェクト]] || 稼働させると問題が多発しているread.cgiを再開発しようというプロジェクト。 | |||
|- | |||
| [[過去ログサーバー構築プロジェクト]] || 過去ログ倉庫専用サーバ構築プロジェクト。 | |||
|- | |- | ||
| [[memories 2.0]] || 過去ログ倉庫移転プロジェクト。 | | [[memories 2.0]] || 過去ログ倉庫移転プロジェクト。 | ||
78行目: | 115行目: | ||
| [[サザン★クロス作戦]] || これは極秘の作戦プロジェクト。 | | [[サザン★クロス作戦]] || これは極秘の作戦プロジェクト。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ジンギスカン]] || 実況用じゃない汎用スペックのサーバに実況板を割り当て、高負荷でも耐えられるよう調整テストしてみるプロジェクト。 | ||
|- | |- | ||
| [[雪だるま作戦]] || 実況板を(外見上で)全て同じサーバに入れよう、というプロジェクト。 | | [[雪だるま作戦]] || 実況板を(外見上で)全て同じサーバに入れよう、というプロジェクト。 | ||
|} | |} |
回編集