「利用者:Orpheus/サンドボックス」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
2ちゃんねる用語の対訳 | |||
{| class="wikitable" style="width:30%" | {| class="wikitable" style="width:30%" | ||
|- | |- | ||
| 10行目: | 11行目: | ||
|- | |- | ||
| 専ブラ || dedicated browser | | 専ブラ || dedicated browser | ||
|- | |||
| 埋め立て || landfill | |||
|- | |||
| 荒らし || troll | |||
|- | |||
| 自演 || sockpuppet | |||
|- | |||
| || | |||
|} | |} | ||
2014年4月15日 (火) 21:48時点における版
2ちゃんねる用語の対訳
| 日本語 | English |
|---|---|
| 板 | board |
| スレッド | thread |
| ● | maru |
| 専ブラ | dedicated browser |
| 埋め立て | landfill |
| 荒らし | troll |
| 自演 | sockpuppet |
板名を英語で表すときはフォルダ名をそのまま持ってくるのが無難。
例
- なんJ
- Livejupiter
- VIP
- News4vip