「新しいサーバー一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(ページの白紙化) |
|||
1行目: | 1行目: | ||
現在のcobraサーバーは7台です。(その内特殊用途が2台) | |||
最終更新 2005-12-22 | |||
== cobra == | |||
{| class="wikitable" | |||
!逆引き名||正式な入り口||スペック||デビュー||歴史・備考 | |||
|- | |||
|oyster901.peko.2ch.net||ex14.2ch.net||Opteron 242 Dual<br />Memory 4GB<br />FreeBSD 5.2.1-RELEASE-p1 amd64||出現04/1/29<br />ドメイン誕生04/02/06||PIEロケーション、そしてpeko第一号試験機<br />softupdatesが無効という欠陥状態にもかかわらず<br />前代未聞の負荷耐久能力を記録<br />04/03/08 システムディスクがクラッシュ | |||
|- | |||
|oyster244.peko.2ch.net||ex12.2ch.net||Oprteron 244 Dual<br />Memory 4GB<br />Dual channel Ultra320SCSI<br />FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64|||| | |||
|- | |||
|oyster246.peko.2ch.net||ex13.2ch.net||Opteron 244 Dual<br />Memory 4GB<br />Dual channel Ultra320SCSI<br />FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64|||| | |||
|- | |||
|oyster247.peko.2ch.net||live21.2ch.net||Opteron 244 Dual<br />Memory 4GB<br />Dual channel Ultra320SCSI<br />FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64||||稼動されている板は無し | |||
|} | |||
== tiger@PIE == | |||
{| class="wikitable" | |||
!逆引き名||正式な入り口||スペック||デビュー||歴史・備考 | |||
|- | |||
|tiger503.maido3.com||live20.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 6.0 RELEASE||||メモリディスク使用<br />05/03/21 ブートパーティションが損傷 | |||
|- | |||
|tiger504.maido3.com||game10.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 5.3 RELEASE||||メモリディスク使用 | |||
|- | |||
|tiger505.maido3.com||news18.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 5.3 RELEASE||04/07/16|| | |||
|- | |||
|tiger506.maido3.com||game9.2ch.net<br />dso.2ch.net<br />etc4.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 5.3 RELEASE||04/07/28|| | |||
|- | |||
|tiger507.maido3.com||live16.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 6.0 RELEASE||||メモリディスク使用 | |||
|- | |||
|tiger508.maido3.com||life7.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||メモリディスク使用 | |||
|- | |||
|tiger509.maido3.com||news19.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 5.3 RELEASE||||メモリディスク使用 | |||
|- | |||
|tiger510.maido3.com||hobby7.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 5.3 RELEASE||||メモリディスク使用 | |||
|- | |||
|tiger2513.maido3.com||ex11.2ch.net||NoconaXeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||メモリディスク使用 | |||
|- | |||
|tiger2514.maido3.com||anime.2ch.net||NoconaXeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||メモリディスク使用 | |||
|} | |||
== banana@PIE == | |||
{| class="wikitable" | |||
!逆引き名||正式な入り口||スペック||デビュー||歴史・備考 | |||
|- | |||
|banana225.maido3.com||love3.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/06|| | |||
|- | |||
|banana226.maido3.com||live19.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|||| | |||
|- | |||
|banana227.maido3.com||liveb1.2ch.net<br />b.2ch.net<br />a.ns.bbe.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2<br />FreeBSD 5.3RELEASE||2004/05/07||雪だるま作戦用サーバー<br />BBE用拠点 | |||
|- | |||
|banana228.maido3.com||money3.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/07|| | |||
|- | |||
|banana229.maido3.com||book3.2ch.net<br />that3.2ch.net<br />travel2.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/08|| | |||
<!-- | |||
//|banana230.maido3.com|hobby5.2ch.net|Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|2004/05/08|| | |||
--> | |||
|- | |||
|banana231.maido3.com||ex9.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/12|| | |||
|- | |||
|banana232.maido3.com||tv6.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/12|| | |||
|- | |||
|banana233.maido3.com||sports7.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/13|| | |||
|- | |||
|banana240.maido3.com||2chplus.2ch.net<br />music4.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/19|| | |||
|- | |||
|banana241.maido3.com||pc7.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2<br />FreeBSD 5.3 RELEASE||2004/05/19|| | |||
|- | |||
|banana272.maido3.com||aa5.2ch.net<br />off3.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|||| | |||
|- | |||
|banana274.maido3.com||qb6.2ch.net<br />qb5.2ch.net<br />academy3.2ch.net<br />science3.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/23||Boo80,81システムを格納 | |||
|- | |||
|banana307.maido3.com||life6.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|||| | |||
|- | |||
|banana365.maido3.com||human5.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/30|| | |||
|- | |||
|banana366.maido3.com||school4.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/06/01|| | |||
|- | |||
|banana370.maido3.com||hobby5.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/06/03|| | |||
|- | |||
|banana371.maido3.com||bubble3.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|||| | |||
|- | |||
|banana372.maido3.com||eq.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||||地震速報実験用 | |||
|- | |||
|banana382.maido3.com||society3.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|||| | |||
|- | |||
|banana386.maido3.com||live14.2ch.net<br />qa.2ch.net<br />livex.2ch.net(DNSラウンドロビン用のため稼働中の板無し)||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/07/09||livex.2ch.netはDNSラウンドロビン用のため稼働中の板無し | |||
|- | |||
|banana387.maido3.com||comic5.2ch.net||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/07/02|| | |||
|- | |||
|banana388.maido3.com||comic6.2ch.net||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/07/02|| | |||
|- | |||
|banana389.maido3.com||food6.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|||| | |||
|- | |||
|banana390.maido3.com||tmp4.2ch.net||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/07/02|| | |||
|- | |||
|banana398.maido3.com||live15.2ch.net||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/07/26||メモリディスク試験機<br />ジンギスカン1号? | |||
|- | |||
|banana601.maido3.com||etc3.2ch.net||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|||| | |||
|- | |||
|banana612.maido3.com||tv7.2ch.net||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2|||| | |||
|- | |||
|banana613.maido3.com||live18.2ch.net<br />livex.2ch.net||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||||livex.2ch.netはDNSラウンドロビン用のため稼働中の板無し | |||
|} | |||
== 特殊用途に使うサーバー == | |||
{| class="wikitable" | |||
!逆引き名||正式な入り口||スペック||デビュー||用途 | |||
|- | |||
|banana201.maido3.com||www.2ch.net<br />www2.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />80GB×2 IDE||||トップ用サーバー | |||
|- | |||
|banana224.maido3.com||2chdns7.maido3.com||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/05/06||DNSキャッシュサーバー | |||
|- | |||
|banana238.maido3.com||headline.2ch.net<br />itadaki.2ch.net<br />i.2ch.net<br /><br />a.ns.bbs.2ch.net<br />a.ns.bby.2ch.net<br />c.ns.uma.2ch.net<br />c.ns.peko.2ch.net<br /><br />呼出し用ドメインbbs.2ch.net<br />stats.2ch.net<br /><br />f22base.2ch.net<br />rock54.2ch.net<br />bbxns1.peko.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />80GB×2 IDE||||新規スレッド情報管理システムBBY<br />発言統計システムBBS<br />削除システムItadaki<br />携帯用メニュー<br />クラシックさんメニュー<br />peko・umaDNSコンテンツサーバー<br />F22システム<br />Rock54管理システム・BBXブラックリストサーバー | |||
|- | |||
|banana402.maido3.com||cook81.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2<br />FreeBSD 5.3 RELEASE<br />Intel製 Ethernet controller搭載||2004/05/14||VIP臭い処理用サーバー | |||
|- | |||
|banana273.maido3.com||cvsup.peko.2ch.net<br />ftp.peko.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2<br />FreeBSD 5.3 RELEASE||2004/05/22||2ちゃんねるサーバー用 CVSupミラー<br />2ちゃんねるサーバー用ftpミラー | |||
|- | |||
|banana399.maido3.com||2chdns8.maido3.com||Pentium4 2.4GHz Prescott<br />Memory 512MB<br />IDE 80GB×2||2004/07/21||DNSキャッシュサーバー | |||
|- | |||
|oyster243.peko.2ch.net||bbq.2ch.net<br /><br />過去のドメイン<br />live10.2ch.net||Opteron 244 Dual<br />Memory 4GB<br />Dual channel Ultra320SCSI<br />FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64||出現04/03/09<br />ドメイン誕生04/0311||プロクシ規制システムBBQ | |||
|- | |||
|oyster902.peko.2ch.net||memories.2ch.net<br /><br />移転されたドメイン<br />1999.2ch.net<br />aa.2ch.net<br />book.2ch.net<br />comic.2ch.net<br />ex.2ch.net<br />food2.2ch.net<br />gamble.2ch.net<br />game.2ch.net<br />game2.2ch.net<br />game3.2ch.net<br />game5.2ch.net<br />invisible.2ch.net<br />jbbs.2ch.net<br />kitanet.2ch.net<br />life.2ch.net<br />live.2ch.net<br />live2.2ch.net<br />live4.2ch.net<br />love.2ch.net<br />money.2ch.net<br />music.2ch.net<br />news.2ch.net<br />news2.2ch.net<br />news3.2ch.net<br />o-o.2ch.net<br />ooo.2ch.net<br />pc.2ch.net<br />pc2.2ch.net<br />pyon.2ch.net<br />qb.2ch.net<br />school.2ch.net<br />sports.2ch.net<br />tako.2ch.net<br />that.2ch.net<br />tmp.2ch.net<br />tora3.2ch.net<br />tv.2ch.net<br />v-v.2ch.net<br />caramel.2ch.net<br />cheese.2ch.net<br />curry.2ch.net<br />ebi.2ch.net<br />kaba.2ch.net<br />mentai.2ch.net<br />natto.2ch.net<br />piza.2ch.net<br />piza2.2ch.net<br />saki.2ch.net<br />salad.2ch.net<br />teri.2ch.net<br />ton.2ch.net<br />yasai.2ch.net<br /><br />ドメイン移転までの仮設置ドメイン<br />2002a.peko.2ch.net<br />game4.peko.2ch.net<br />hobby2.peko.2ch.net<br />human.peko.2ch.net<br />life2.peko.2ch.net<br />live3.peko.2ch.net<br />tv2.peko.2ch.net<br />choco.peko.2ch.net<br />cocoa.peko.2ch.net<br />corn.peko.2ch.net<br />salami.peko.2ch.net<br />||Opteron 244 Dual<br />Memory 4GB<br />FreeBSD FreeBSD 5.2.1-RELEASE-p1 amd64<br /><br />過去ログストレージ<br />SUMA 3016SA<br />250GB×6 1.5TB||出現04/03/04<br />ドメイン出現2004/03/14||退役サーバー過去ログ格納サーバー | |||
|- | |||
|oyster245.peko.2ch.net||bbq.2ch.net<br />hack74.2ch.net<br />boo.2ch.net<br />nikuns1.peko.2ch.net<br />a.ns.sumi.2ch.net<br />dnscache2.peko.2ch.net||Oprteron 244 Dual<br />Memory 2GB<br />Dual channel Ultra320SCSI<br />FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64||||BBQ用拠点<br />DNSキャッシュサーバー | |||
|} | |||
== 雪だるま作戦用サーバー群 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!逆引き名||正式な入り口||スペック||デビュー||歴史・備考 | |||
|- | |||
|tiger2523.maido3.com||live22x1.2ch.net||NoconaXeon 2.8GHz<br />Memory 4GB(3.5GBで認識)<br />FreeBSD 6.0 RELEASE||||メモリディスク使用<br />雪だるま作戦フロントエンドサーバー<br />tiger2522と1Gbpsで直結 | |||
|- | |||
|tiger2524.maido3.com||live22x2.2ch.net||NoconaXeon 2.8GHz<br />Memory 4GB(3.5GBで認識)<br />FreeBSD 6.0 RELEASE||||メモリディスク使用<br />雪だるま作戦フロントエンドサーバー<br />tiger2522と1Gbpsで直結 | |||
|- | |||
|tiger2525.maido3.com||live22x3.2ch.net||NoconaXeon 2.8GHz<br />Memory 4GB(3.5GBで認識)<br />FreeBSD 6.0 RELEASE||||メモリディスク使用<br />雪だるま作戦フロントエンドサーバー<br />tiger2522と1Gbpsで直結 | |||
|- | |||
|tiger2522.maido3.com||live22.2ch.net||NoconaXeon 2.8GHz<br />Memory 4GB(3.5GBで認識)<br />FreeBSD 6.0 RELEASE||||メモリディスク使用<br />雪だるま作戦バックエンドサーバー<br />tiger2523, tiger2524, tiger2525と1Gbpsで直結 | |||
|- | |||
|banana403.maido3.com||live22x.2ch.net<br />liveb1.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 1GB<br />Intel製 Ethernet controller×2搭載(バックエンドとの通信用・公開用)||2004/06/23||雪だるま作戦用バランサー(プライマリ)<br />フロントエンドサーバーと100Mbpsで直結 | |||
|- | |||
|banana404.maido3.com||live22x.2ch.net(スタンバイノード)<br />liveb2.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 1GB<br />Intel製 Ethernet controller×2搭載(バックエンドとの通信用・公開用)||2004/06/25||雪だるま作戦用バランサー(セカンダリ)<br />フロントエンドサーバーと100Mbpsで直結 | |||
|} | |||
== 携帯用サーバー群 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!逆引き名||正式な入り口||スペック||デビュー||用途 | |||
|- | |||
|banana406.maido3.com||blackgoat.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 1GB<br />Intel製 Ethernet controller×2搭載(フロントエンドとの通信用・掲示板サーバーへのアクセス /_service公開用)||2004/07/01||datキャッシュ用バックエンドサーバー | |||
|- | |||
|tiger511.maido3.com||blackgoat3.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB||||datキャッシュ用バックエンドサーバー | |||
|- | |||
|tiger512.maido3.com||blackgoat4.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB||||datキャッシュ用バックエンドサーバー | |||
|- | |||
|tiger2507.maido3.com||c-au4.2ch.net<br />c-au.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />IDE接続200GB HDD<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||au端末用フロントエンド&他のau用フロントエンドサーバーとロードバランス | |||
|- | |||
|tiger2508.maido3.com||c-au5.2ch.net<br />c-au.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />IDE接続200GB HDD<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||au端末用フロントエンド&他のau用フロントエンドサーバーとロードバランス | |||
|- | |||
|tiger2509.maido3.com||c-au6.2ch.net<br />c-au.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />IDE接続200GB HDD<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||au端末用フロントエンド&他のau用フロントエンドサーバーとロードバランス | |||
|- | |||
|tiger2510.maido3.com||c-docomo5.2ch.net<br />c-docomo.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />IDE接続200GB HDD<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||Docomo端末用フロントエンド&他のDocomo用フロントエンドサーバーとロードバランス | |||
|- | |||
|tiger2511.maido3.com||c-docomo6.2ch.net<br />c-docomo.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />IDE接続200GB HDD<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||Docomo端末用フロントエンド&他のDocomo用フロントエンドサーバーとロードバランス | |||
|- | |||
|tiger2512.maido3.com||c-docomo7.2ch.net<br />c-docomo.2ch.net||Xeon 2.8GHz<br />Memory 2GB<br />IDE接続200GB HDD<br />FreeBSD 5.4 RELEASE||||Docomo端末用フロントエンド&他のDocomo用フロントエンドサーバーとロードバランス | |||
|- | |||
|banana405.maido3.com||c.2ch.net<br />c-others.2ch.net<br />c-control.2ch.net||Pentium4 2.8GHz<br />Memory 1GB<br />Intel製 Ethernet controller×2搭載(バックエンドとの通信用・公開用)||2004/06/25||アクセス振り分け用<br />その他の端末用 | |||
|} | |||
{{DEFAULTSORT:あたらしいさーばーいちらん}} | |||
[[Category:サーバ]] |
2019年5月2日 (木) 06:02時点における最新版
現在のcobraサーバーは7台です。(その内特殊用途が2台)
最終更新 2005-12-22
cobra
逆引き名 | 正式な入り口 | スペック | デビュー | 歴史・備考 |
---|---|---|---|---|
oyster901.peko.2ch.net | ex14.2ch.net | Opteron 242 Dual Memory 4GB FreeBSD 5.2.1-RELEASE-p1 amd64 |
出現04/1/29 ドメイン誕生04/02/06 |
PIEロケーション、そしてpeko第一号試験機 softupdatesが無効という欠陥状態にもかかわらず 前代未聞の負荷耐久能力を記録 04/03/08 システムディスクがクラッシュ |
oyster244.peko.2ch.net | ex12.2ch.net | Oprteron 244 Dual Memory 4GB Dual channel Ultra320SCSI FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64 |
||
oyster246.peko.2ch.net | ex13.2ch.net | Opteron 244 Dual Memory 4GB Dual channel Ultra320SCSI FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64 |
||
oyster247.peko.2ch.net | live21.2ch.net | Opteron 244 Dual Memory 4GB Dual channel Ultra320SCSI FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64 |
稼動されている板は無し |
tiger@PIE
逆引き名 | 正式な入り口 | スペック | デビュー | 歴史・備考 |
---|---|---|---|---|
tiger503.maido3.com | live20.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 6.0 RELEASE |
メモリディスク使用 05/03/21 ブートパーティションが損傷 | |
tiger504.maido3.com | game10.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 5.3 RELEASE |
メモリディスク使用 | |
tiger505.maido3.com | news18.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 5.3 RELEASE |
04/07/16 | |
tiger506.maido3.com | game9.2ch.net dso.2ch.net etc4.2ch.net |
Xeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 5.3 RELEASE |
04/07/28 | |
tiger507.maido3.com | live16.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 6.0 RELEASE |
メモリディスク使用 | |
tiger508.maido3.com | life7.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 5.4 RELEASE |
メモリディスク使用 | |
tiger509.maido3.com | news19.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 5.3 RELEASE |
メモリディスク使用 | |
tiger510.maido3.com | hobby7.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 5.3 RELEASE |
メモリディスク使用 | |
tiger2513.maido3.com | ex11.2ch.net | NoconaXeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 5.4 RELEASE |
メモリディスク使用 | |
tiger2514.maido3.com | anime.2ch.net | NoconaXeon 2.8GHz Memory 2GB FreeBSD 5.4 RELEASE |
メモリディスク使用 |
banana@PIE
逆引き名 | 正式な入り口 | スペック | デビュー | 歴史・備考 |
---|---|---|---|---|
banana225.maido3.com | love3.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/06 | |
banana226.maido3.com | live19.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
||
banana227.maido3.com | liveb1.2ch.net b.2ch.net a.ns.bbe.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 FreeBSD 5.3RELEASE |
2004/05/07 | 雪だるま作戦用サーバー BBE用拠点 |
banana228.maido3.com | money3.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/07 | |
banana229.maido3.com | book3.2ch.net that3.2ch.net travel2.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/08 | |
banana231.maido3.com | ex9.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/12 | |
banana232.maido3.com | tv6.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/12 | |
banana233.maido3.com | sports7.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/13 | |
banana240.maido3.com | 2chplus.2ch.net music4.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/19 | |
banana241.maido3.com | pc7.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 FreeBSD 5.3 RELEASE |
2004/05/19 | |
banana272.maido3.com | aa5.2ch.net off3.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
||
banana274.maido3.com | qb6.2ch.net qb5.2ch.net academy3.2ch.net science3.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/23 | Boo80,81システムを格納 |
banana307.maido3.com | life6.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
||
banana365.maido3.com | human5.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/30 | |
banana366.maido3.com | school4.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/06/01 | |
banana370.maido3.com | hobby5.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/06/03 | |
banana371.maido3.com | bubble3.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
||
banana372.maido3.com | eq.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
地震速報実験用 | |
banana382.maido3.com | society3.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
||
banana386.maido3.com | live14.2ch.net qa.2ch.net livex.2ch.net(DNSラウンドロビン用のため稼働中の板無し) |
Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/07/09 | livex.2ch.netはDNSラウンドロビン用のため稼働中の板無し |
banana387.maido3.com | comic5.2ch.net | Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/07/02 | |
banana388.maido3.com | comic6.2ch.net | Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/07/02 | |
banana389.maido3.com | food6.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
||
banana390.maido3.com | tmp4.2ch.net | Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/07/02 | |
banana398.maido3.com | live15.2ch.net | Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/07/26 | メモリディスク試験機 ジンギスカン1号? |
banana601.maido3.com | etc3.2ch.net | Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
||
banana612.maido3.com | tv7.2ch.net | Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
||
banana613.maido3.com | live18.2ch.net livex.2ch.net |
Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
livex.2ch.netはDNSラウンドロビン用のため稼働中の板無し |
特殊用途に使うサーバー
逆引き名 | 正式な入り口 | スペック | デビュー | 用途 |
---|---|---|---|---|
banana201.maido3.com | www.2ch.net www2.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 512MB 80GB×2 IDE |
トップ用サーバー | |
banana224.maido3.com | 2chdns7.maido3.com | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/05/06 | DNSキャッシュサーバー |
banana238.maido3.com | headline.2ch.net itadaki.2ch.net i.2ch.net a.ns.bbs.2ch.net a.ns.bby.2ch.net c.ns.uma.2ch.net c.ns.peko.2ch.net 呼出し用ドメインbbs.2ch.net stats.2ch.net f22base.2ch.net rock54.2ch.net bbxns1.peko.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 512MB 80GB×2 IDE |
新規スレッド情報管理システムBBY 発言統計システムBBS 削除システムItadaki 携帯用メニュー クラシックさんメニュー peko・umaDNSコンテンツサーバー F22システム Rock54管理システム・BBXブラックリストサーバー | |
banana402.maido3.com | cook81.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 FreeBSD 5.3 RELEASE Intel製 Ethernet controller搭載 |
2004/05/14 | VIP臭い処理用サーバー |
banana273.maido3.com | cvsup.peko.2ch.net ftp.peko.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 512MB IDE 80GB×2 FreeBSD 5.3 RELEASE |
2004/05/22 | 2ちゃんねるサーバー用 CVSupミラー 2ちゃんねるサーバー用ftpミラー |
banana399.maido3.com | 2chdns8.maido3.com | Pentium4 2.4GHz Prescott Memory 512MB IDE 80GB×2 |
2004/07/21 | DNSキャッシュサーバー |
oyster243.peko.2ch.net | bbq.2ch.net 過去のドメイン live10.2ch.net |
Opteron 244 Dual Memory 4GB Dual channel Ultra320SCSI FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64 |
出現04/03/09 ドメイン誕生04/0311 |
プロクシ規制システムBBQ |
oyster902.peko.2ch.net | memories.2ch.net 移転されたドメイン 1999.2ch.net aa.2ch.net book.2ch.net comic.2ch.net ex.2ch.net food2.2ch.net gamble.2ch.net game.2ch.net game2.2ch.net game3.2ch.net game5.2ch.net invisible.2ch.net jbbs.2ch.net kitanet.2ch.net life.2ch.net live.2ch.net live2.2ch.net live4.2ch.net love.2ch.net money.2ch.net music.2ch.net news.2ch.net news2.2ch.net news3.2ch.net o-o.2ch.net ooo.2ch.net pc.2ch.net pc2.2ch.net pyon.2ch.net qb.2ch.net school.2ch.net sports.2ch.net tako.2ch.net that.2ch.net tmp.2ch.net tora3.2ch.net tv.2ch.net v-v.2ch.net caramel.2ch.net cheese.2ch.net curry.2ch.net ebi.2ch.net kaba.2ch.net mentai.2ch.net natto.2ch.net piza.2ch.net piza2.2ch.net saki.2ch.net salad.2ch.net teri.2ch.net ton.2ch.net yasai.2ch.net ドメイン移転までの仮設置ドメイン 2002a.peko.2ch.net game4.peko.2ch.net hobby2.peko.2ch.net human.peko.2ch.net life2.peko.2ch.net live3.peko.2ch.net tv2.peko.2ch.net choco.peko.2ch.net cocoa.peko.2ch.net corn.peko.2ch.net salami.peko.2ch.net |
Opteron 244 Dual Memory 4GB FreeBSD FreeBSD 5.2.1-RELEASE-p1 amd64 過去ログストレージ SUMA 3016SA 250GB×6 1.5TB |
出現04/03/04 ドメイン出現2004/03/14 |
退役サーバー過去ログ格納サーバー |
oyster245.peko.2ch.net | bbq.2ch.net hack74.2ch.net boo.2ch.net nikuns1.peko.2ch.net a.ns.sumi.2ch.net dnscache2.peko.2ch.net |
Oprteron 244 Dual Memory 2GB Dual channel Ultra320SCSI FreeBSD 5.2.1-RELEASE amd64 |
BBQ用拠点 DNSキャッシュサーバー |
雪だるま作戦用サーバー群
逆引き名 | 正式な入り口 | スペック | デビュー | 歴史・備考 |
---|---|---|---|---|
tiger2523.maido3.com | live22x1.2ch.net | NoconaXeon 2.8GHz Memory 4GB(3.5GBで認識) FreeBSD 6.0 RELEASE |
メモリディスク使用 雪だるま作戦フロントエンドサーバー tiger2522と1Gbpsで直結 | |
tiger2524.maido3.com | live22x2.2ch.net | NoconaXeon 2.8GHz Memory 4GB(3.5GBで認識) FreeBSD 6.0 RELEASE |
メモリディスク使用 雪だるま作戦フロントエンドサーバー tiger2522と1Gbpsで直結 | |
tiger2525.maido3.com | live22x3.2ch.net | NoconaXeon 2.8GHz Memory 4GB(3.5GBで認識) FreeBSD 6.0 RELEASE |
メモリディスク使用 雪だるま作戦フロントエンドサーバー tiger2522と1Gbpsで直結 | |
tiger2522.maido3.com | live22.2ch.net | NoconaXeon 2.8GHz Memory 4GB(3.5GBで認識) FreeBSD 6.0 RELEASE |
メモリディスク使用 雪だるま作戦バックエンドサーバー tiger2523, tiger2524, tiger2525と1Gbpsで直結 | |
banana403.maido3.com | live22x.2ch.net liveb1.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 1GB Intel製 Ethernet controller×2搭載(バックエンドとの通信用・公開用) |
2004/06/23 | 雪だるま作戦用バランサー(プライマリ) フロントエンドサーバーと100Mbpsで直結 |
banana404.maido3.com | live22x.2ch.net(スタンバイノード) liveb2.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 1GB Intel製 Ethernet controller×2搭載(バックエンドとの通信用・公開用) |
2004/06/25 | 雪だるま作戦用バランサー(セカンダリ) フロントエンドサーバーと100Mbpsで直結 |
携帯用サーバー群
逆引き名 | 正式な入り口 | スペック | デビュー | 用途 |
---|---|---|---|---|
banana406.maido3.com | blackgoat.2ch.net | Pentium4 2.8GHz Memory 1GB Intel製 Ethernet controller×2搭載(フロントエンドとの通信用・掲示板サーバーへのアクセス /_service公開用) |
2004/07/01 | datキャッシュ用バックエンドサーバー |
tiger511.maido3.com | blackgoat3.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB |
datキャッシュ用バックエンドサーバー | |
tiger512.maido3.com | blackgoat4.2ch.net | Xeon 2.8GHz Memory 2GB |
datキャッシュ用バックエンドサーバー | |
tiger2507.maido3.com | c-au4.2ch.net c-au.2ch.net |
Xeon 2.8GHz Memory 2GB IDE接続200GB HDD FreeBSD 5.4 RELEASE |
au端末用フロントエンド&他のau用フロントエンドサーバーとロードバランス | |
tiger2508.maido3.com | c-au5.2ch.net c-au.2ch.net |
Xeon 2.8GHz Memory 2GB IDE接続200GB HDD FreeBSD 5.4 RELEASE |
au端末用フロントエンド&他のau用フロントエンドサーバーとロードバランス | |
tiger2509.maido3.com | c-au6.2ch.net c-au.2ch.net |
Xeon 2.8GHz Memory 2GB IDE接続200GB HDD FreeBSD 5.4 RELEASE |
au端末用フロントエンド&他のau用フロントエンドサーバーとロードバランス | |
tiger2510.maido3.com | c-docomo5.2ch.net c-docomo.2ch.net |
Xeon 2.8GHz Memory 2GB IDE接続200GB HDD FreeBSD 5.4 RELEASE |
Docomo端末用フロントエンド&他のDocomo用フロントエンドサーバーとロードバランス | |
tiger2511.maido3.com | c-docomo6.2ch.net c-docomo.2ch.net |
Xeon 2.8GHz Memory 2GB IDE接続200GB HDD FreeBSD 5.4 RELEASE |
Docomo端末用フロントエンド&他のDocomo用フロントエンドサーバーとロードバランス | |
tiger2512.maido3.com | c-docomo7.2ch.net c-docomo.2ch.net |
Xeon 2.8GHz Memory 2GB IDE接続200GB HDD FreeBSD 5.4 RELEASE |
Docomo端末用フロントエンド&他のDocomo用フロントエンドサーバーとロードバランス | |
banana405.maido3.com | c.2ch.net c-others.2ch.net c-control.2ch.net |
Pentium4 2.8GHz Memory 1GB Intel製 Ethernet controller×2搭載(バックエンドとの通信用・公開用) |
2004/06/25 | アクセス振り分け用 その他の端末用 |