「BBS SLIP」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (→特殊な末尾(全板?)) |
HgWjlIqZHrj9 (トーク | 投稿記録) (http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415370595/ で出現したものを追加したり、ポッキーを移動したり、とか) |
||
| 22行目: | 22行目: | ||
|- | |- | ||
|0||その他 | |0||その他 | ||
|} | |} | ||
| 62行目: | 60行目: | ||
|- | |- | ||
|0||その他(固定回線など) | |0||その他(固定回線など) | ||
|} | |} | ||
| 113行目: | 109行目: | ||
|- | |- | ||
|0||その他(固定回線など) | |0||その他(固定回線など) | ||
|} | |} | ||
| 208行目: | 202行目: | ||
|- | |- | ||
|ワッチョイ||その他(固定回線など) | |ワッチョイ||その他(固定回線など) | ||
|} | |} | ||
| 215行目: | 207行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ 末尾付きの全板? | |+ 末尾付きの全板? | ||
! ID末尾 || 区別 | ! ID末尾 || 名前欄 || 区別 | ||
|- | |||
|000000|||000000||0時0分0秒 | |||
|- | |||
|000000.00||000000.00||コンマまで0 | |||
|- | |||
|012345||012345||1時23分45秒 | |||
<!-- | |||
|- | |||
|012345.67||012345.67||コンマまで順並び | |||
--> | |||
|- | |||
|111111||111111||11時11分11秒 | |||
<!-- | |||
|- | |||
|111111.11||111111.11||コンマまで1揃い大当たり | |||
--> | |||
|- | |||
|123456||123456||12時34分56秒 | |||
<!-- | |||
|- | |- | ||
| | |123456.78||123456.78||コンマまで順並び | ||
--> | |||
|- | |- | ||
| | |222222||222222||22時22分22秒 | ||
|- | |- | ||
| | <!-- | ||
|- | |||
|222222.22||222222.22||コンマまで2揃い大当たり | |||
--> | |||
|1||ポッキー||11月11日11時11分台 (ポッキーの日) | |||
|- | |- | ||
| | |HAPPY||HappyBirthday!||11月20日0時~?時 ([[ジム・ワトキンス|Jimさん]]の誕生日) | ||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
2014年11月20日 (木) 00:58時点における版
BBS_SLIPは、SETTING.TXTでの設定可能項目のひとつで、
ID末尾や名前欄で端末や回線の種別を表示するようにする。
BBS_SLIPの区別
BBS_SLIP=checked(従来型のID末尾表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| O | ガラケー |
| Q | ガラケー フルブラウザ |
| o | WILLCOMの一部機種 |
| 0 | その他 |
BBS_SLIP=feature(ID末尾回線表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| S | スマホなど(ドコモ/au/ソフトバンク/Y!mobile/WiMAX2+/+WiMAX) |
| M | MVNO/WiMAX1(一部)、GoogleChrome SPDYプロキシ |
| K | ガラケー |
| Q | ガラケー フルブラウザ |
| o | WILLCOMの一部機種 |
| B | べっかんこ(実際には K になるようです。)[1] |
| 身代わりの術 | |
| H | 逆引きなし |
| F | 公衆Wi-Fi |
| 0 | その他(固定回線など) |
BBS_SLIP=verbose(ID末尾詳細表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| d | ドコモ スマホなど |
| D | ドコモ mopera |
| a | au スマホ・WiMAX2+など |
| p | ソフトバンク iPhone |
| r | ソフトバンク Androidなど |
| x | ソフトバンク アクセスインターネット |
| E | Y!mobile EMNet |
| e | Y!mobile emb |
| M | MVNO(一部) |
| X | GoogleChrome SPDYプロキシ |
| W | WiMAX1(一部) |
| K | ガラケー |
| Q | ガラケー フルブラウザ |
| o | WILLCOMの一部機種 |
| B | べっかんこ(実際には K になるようです。)[1] |
| 身代わりの術 | |
| H | 逆引きなし |
| F | 公衆Wi-Fi |
| 0 | その他(固定回線など) |
BBS_SLIP=vvv(ID末尾詳細表示+名前欄詳細表示)
MANGO板に実装
| 名前欄 | 区別 |
|---|---|
| スプー | ドコモ スマホなど |
| ペラペラ | ドコモ mopera |
| アウアウ | au スマホ・WiMAX2+など |
| ササクッテロ | ソフトバンク iPhone |
| オッペケ | ソフトバンク Androidなど |
| ア-クセ- | ソフトバンク アクセスインターネット |
| エ-イモ | イーモバイル EMNet |
| イモイモ | イーモバイル emb |
| ブーイモ | IIJmioなど (vmobile) |
| ベーイモ | 日本通信など (bmobile) |
| オイコラミネオ | mineo |
| ワントンキン | OCN モバイル ONE(東京) |
| ワンミングク | OCN モバイル ONE(大阪) |
| ドコグロ | BIGLOBE 3G・LTE |
| ホカグロ | BIGLOBE 3G・LTE? |
| ラクラッペ | NTTPC InfoSphereなど? |
| フォーッ | @nifty FOMAデータ通信 |
| フォホーッ | hi-ho FOMAデータ通信 |
| フォォーッ | OCN モバイル d (FOMA回線) |
| ワキゲー | ワイヤレスゲート |
| ソネット | So-net モバイル LTE |
| プララ | ぷららモバイル |
| ワイモマー | WiMAX1(一部) |
| ググレカス | Androidプロキシ |
| ガラプー | ガラケー |
| ジグー | ガラケー フルブラウザ |
| アジポン | WILLCOMの一部機種 |
| ウラウラ | べっかんこ(実際には ガラプー になるようです。)[1] |
| 身代わりの術 | |
| エムゾネ | docomo Wi-Fi |
| アウウィフィ | au Wi-Fi SPOT, SPOTLAWSON Wi-Fi |
| エフシーツー | FC2WiFi |
| ワイワイ | wi2 300, at_STARBUCKS_Wi2 |
| フリスポ | FREESPOT |
| セブン | 7SPOT |
| ファミマ | Famima Wi-Fi |
| フリモバ | FreeMobile |
| ミカカウィフィ | Toei Bus Free Wi-Fi, Metro Free Wi-Fiなど |
| プラウィフィ | FLET'S SPOT |
| オマイダレ | 逆引きなし |
| ワッチョイ | その他(固定回線など) |
特殊な末尾(全板?)
| ID末尾 | 名前欄 | 区別 |
|---|---|---|
| 000000 | 000000 | 0時0分0秒 |
| 000000.00 | 000000.00 | コンマまで0 |
| 012345 | 012345 | 1時23分45秒 |
| 111111 | 111111 | 11時11分11秒 |
| 123456 | 123456 | 12時34分56秒 |
| 222222 | 222222 | 22時22分22秒 |
| 1 | ポッキー | 11月11日11時11分台 (ポッキーの日) |
| HAPPY | HappyBirthday! | 11月20日0時~?時 (Jimさんの誕生日) |
脚注
- ↑ 1.0 1.1 1.2 http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415783462/543
より
> # Mobile phones
> $Return_mark = [qw|O K K ガラプー|] if $Mobiles;
> $Return_mark = [qw|0 B B ウラウラ|] if $Mobiles =~ /^90000/;