「利用者:唐澤心経/2ch新機能メモ」の版間の差分
< 利用者:唐澤心経
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (ミス修正) |
(仕様変更により編集) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
==BBD_SLIPの区別== | |||
===BBS_SLIP=checked(従来のID末尾表示)=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ BBS_SLIP=checked | |||
! ID末尾 || 区別 | |||
|- | |||
|0||ガラケー | |||
|- | |||
|Q||ガラケー フルブラウザ | |||
|- | |||
|o||WILLCOMの一部機種 | |||
|- | |||
|0||その他 | |||
|} | |||
===BBS_SLIP=feature(ID末尾回線表示)=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ BBS_SLIP=feature | |||
! ID末尾 || 区別 | |||
|- | |||
|S||スマホなど(ドコモ/au/ソフトバンク/Y!mobile/WiMAX2+/+WiMAX) | |||
|- | |||
|M||MVNO/WiMAX1(一部)、GoogleChrome SPDYプロキシ | |||
|- | |||
|G||ガラケー | |||
|- | |||
|B||べっかんこ | |||
|- | |||
|h||逆引きできない | |||
|- | |||
|H||逆引きが変 | |||
|- | |||
|*||★ | |||
|- | |||
|0||その他(固定回線など) | |||
|} | |||
===BBS_SLIP=verbose(ID末尾詳細表示)=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ BBS_SLIP=verbose or vvv | |||
! ID末尾 || 区別 | |||
|- | |||
|d||ドコモ スマホなど | |||
|- | |||
|D||ドコモ mopera | |||
|- | |||
|a||au スマホ・WiMAX2+など | |||
|- | |||
|p||ソフトバンク iPhone | |||
|- | |||
|o||ソフトバンク Androidなど | |||
|- | |||
|x||ソフトバンク アクセスインターネット | |||
|- | |||
|E||Y!mobile EMNet | |||
|- | |||
|e||Y!mobile emb | |||
|- | |||
|M||MVNO(一部) | |||
|- | |||
|X||GoogleChrome SPDYプロキシ | |||
|- | |||
|W||WiMAX1(一部) | |||
|- | |||
|G||ガラケー | |||
|- | |||
|B||べっかんこ | |||
|- | |||
|h||逆引きできない | |||
|- | |||
|H||逆引きがおかしい | |||
|- | |||
|*||★ | |||
|- | |||
|0||その他(固定回線など) | |||
|} | |||
===BBS_SLIP=vvv(ID末尾詳細表示+名前欄詳細表示)=== | |||
[[MANGO板]]のみ実装 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ BBS_SLIP=vvv | |||
! 名前欄 || 区別 | |||
|- | |||
|スプー||ドコモ スマホなど | |||
|- | |||
|ペラペラ||ドコモ mopera | |||
|- | |||
|アウアウ||au スマホ・WiMAX2+など | |||
|- | |||
|ササクッテロ||ソフトバンク iPhone | |||
|- | |||
|オッペケ||ソフトバンク Androidなど | |||
|- | |||
|ア-クセ-||ソフトバンク アクセスインターネット | |||
|- | |||
|エ-イモ||イーモバイル EMNet | |||
|- | |||
|イモイモ||イーモバイル emb | |||
|- | |||
|ブーイモ||IIJmioなど (vmobile) | |||
|- | |||
|ベーイモ||日本通信など (bmobile) | |||
|- | |||
|オイコラミネオ||mineo | |||
|- | |||
|ワントンキン||OCN モバイル ONE(東京) | |||
|- | |||
|ワンミングク||OCN モバイル ONE(大阪) | |||
|- | |||
|ドコグロ|| BIGLOBE 3G・LTE | |||
|- | |||
|ホカグロ||BIGLOBE 3G・LTE? | |||
|- | |||
|ラクラッペ||NTTPC InfoSphereなど? | |||
|- | |||
|ワイモマー||WiMAX1(一部) | |||
|- | |||
|フォーッ||@nifty FOMAデータ通信 | |||
|- | |||
|フォホーッ||hi-ho FOMAデータ通信 | |||
|- | |||
|ググレカス||Androidプロキシ | |||
|- | |||
|ガラプー||ガラケー | |||
|- | |||
|ウラウラ||べっかんこ | |||
|- | |||
|アンタダレ||逆引きできない | |||
|- | |||
|オマイダレ||逆引きがおかしい | |||
|- | |||
|★||★ | |||
|- | |||
|ワッチョイ||その他(固定回線など) | |||
|} | |||
2014年11月10日 (月) 22:46時点における版
BBD_SLIPの区別
BBS_SLIP=checked(従来のID末尾表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| 0 | ガラケー |
| Q | ガラケー フルブラウザ |
| o | WILLCOMの一部機種 |
| 0 | その他 |
BBS_SLIP=feature(ID末尾回線表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| S | スマホなど(ドコモ/au/ソフトバンク/Y!mobile/WiMAX2+/+WiMAX) |
| M | MVNO/WiMAX1(一部)、GoogleChrome SPDYプロキシ |
| G | ガラケー |
| B | べっかんこ |
| h | 逆引きできない |
| H | 逆引きが変 |
| * | ★ |
| 0 | その他(固定回線など) |
BBS_SLIP=verbose(ID末尾詳細表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| d | ドコモ スマホなど |
| D | ドコモ mopera |
| a | au スマホ・WiMAX2+など |
| p | ソフトバンク iPhone |
| o | ソフトバンク Androidなど |
| x | ソフトバンク アクセスインターネット |
| E | Y!mobile EMNet |
| e | Y!mobile emb |
| M | MVNO(一部) |
| X | GoogleChrome SPDYプロキシ |
| W | WiMAX1(一部) |
| G | ガラケー |
| B | べっかんこ |
| h | 逆引きできない |
| H | 逆引きがおかしい |
| * | ★ |
| 0 | その他(固定回線など) |
BBS_SLIP=vvv(ID末尾詳細表示+名前欄詳細表示)
MANGO板のみ実装
| 名前欄 | 区別 |
|---|---|
| スプー | ドコモ スマホなど |
| ペラペラ | ドコモ mopera |
| アウアウ | au スマホ・WiMAX2+など |
| ササクッテロ | ソフトバンク iPhone |
| オッペケ | ソフトバンク Androidなど |
| ア-クセ- | ソフトバンク アクセスインターネット |
| エ-イモ | イーモバイル EMNet |
| イモイモ | イーモバイル emb |
| ブーイモ | IIJmioなど (vmobile) |
| ベーイモ | 日本通信など (bmobile) |
| オイコラミネオ | mineo |
| ワントンキン | OCN モバイル ONE(東京) |
| ワンミングク | OCN モバイル ONE(大阪) |
| ドコグロ | BIGLOBE 3G・LTE |
| ホカグロ | BIGLOBE 3G・LTE? |
| ラクラッペ | NTTPC InfoSphereなど? |
| ワイモマー | WiMAX1(一部) |
| フォーッ | @nifty FOMAデータ通信 |
| フォホーッ | hi-ho FOMAデータ通信 |
| ググレカス | Androidプロキシ |
| ガラプー | ガラケー |
| ウラウラ | べっかんこ |
| アンタダレ | 逆引きできない |
| オマイダレ | 逆引きがおかしい |
| ★ | ★ |
| ワッチョイ | その他(固定回線など) |