「BBS SLIP」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
HgWjlIqZHrj9 (トーク | 投稿記録) (feature での身代わりの術を訂正) |
(最新の設定を反映) |
||
| 14行目: | 14行目: | ||
==BBD_SLIPの区別== | ==BBD_SLIPの区別== | ||
===BBS_SLIP=checked(従来のID末尾表示)=== | ===BBS_SLIP=checked(従来のID末尾表示)=== | ||
| 26行目: | 25行目: | ||
|- | |- | ||
|o||WILLCOMの一部機種 | |o||WILLCOMの一部機種 | ||
|- | |- | ||
|0||その他 | |0||その他 | ||
| 33行目: | 30行目: | ||
|1||11月11日11時11分 (2014年限定?常設?) | |1||11月11日11時11分 (2014年限定?常設?) | ||
|} | |} | ||
===BBS_SLIP=feature(ID末尾回線表示)=== | ===BBS_SLIP=feature(ID末尾回線表示)=== | ||
| 58行目: | 50行目: | ||
|h||逆引きできない | |h||逆引きできない | ||
|- | |- | ||
|H|| | |H||逆引きなし | ||
|- | |- | ||
| | |F||公衆Wi-Fi | ||
|- | |- | ||
|0||その他(固定回線など) | |0||その他(固定回線など) | ||
| 107行目: | 99行目: | ||
|h||逆引きできない | |h||逆引きできない | ||
|- | |- | ||
|H|| | |H||逆引きなし | ||
|- | |- | ||
| | |F||公衆Wi-Fi | ||
|- | |- | ||
|0||その他(固定回線など) | |0||その他(固定回線など) | ||
| 153行目: | 145行目: | ||
|- | |- | ||
|ラクラッペ||NTTPC InfoSphereなど? | |ラクラッペ||NTTPC InfoSphereなど? | ||
|- | |- | ||
|フォーッ||@nifty FOMAデータ通信 | |フォーッ||@nifty FOMAデータ通信 | ||
| 161行目: | 151行目: | ||
|- | |- | ||
|フォォーッ||OCN モバイル d (FOMA回線) | |フォォーッ||OCN モバイル d (FOMA回線) | ||
|- | |||
|ワキゲー||ワイヤレスゲート | |||
|- | |||
|ソネット||So-net モバイル LTE | |||
|- | |||
|プララ||ぷららモバイル | |||
|- | |||
|ワイモマー||WiMAX1(一部) | |||
|- | |- | ||
|ググレカス||Androidプロキシ | |ググレカス||Androidプロキシ | ||
| 173行目: | 171行目: | ||
|- | |- | ||
|ウリナラ||べっかんこ 身代わりの術 | |ウリナラ||べっかんこ 身代わりの術 | ||
|- | |||
|エムゾネ||docomo Wi-Fi | |||
|- | |||
|アウウィフィ||au Wi-Fi SPOT, SPOTLAWSON Wi-Fi | |||
|- | |||
|エフシーツー||FC2WiFi | |||
|- | |||
|ワイワイ||wi2 300, at_STARBUCKS_Wi2 | |||
|- | |||
|フリスポ||FREESPOT | |||
|- | |||
|セブン||7SPOT | |||
|- | |||
|ファミマ||Famima Wi-Fi | |||
|- | |||
|フリモバ||FreeMobile | |||
|- | |||
|ミカカウィフィ||Toei Bus Free Wi-Fi, Metro Free Wi-Fiなど | |||
|- | |||
|プラウィフィ||FLET'S SPOT | |||
|- | |- | ||
|アンタダレ||逆引きできない | |アンタダレ||逆引きできない | ||
|- | |- | ||
|オマイダレ|| | |オマイダレ||逆引きなし | ||
|- | |- | ||
|ワッチョイ||その他(固定回線など) | |ワッチョイ||その他(固定回線など) | ||
| 185行目: | 201行目: | ||
|} | |} | ||
==特別な末尾(全板)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ BBS_SLIP=checked | |||
! ID末尾 || 区別 | |||
|- | |||
|000000||0時0分0秒 | |||
|- | |||
|000000.00||コンマまで0 | |||
|- | |||
|012345||1時23分45秒 | |||
|- | |||
|111111||11時11分11秒 | |||
|} | |||
<!-- | <!-- | ||
==資料== | ==資料== | ||
| 198行目: | 227行目: | ||
まだ未反映、というかどれを採用したんだよ | まだ未反映、というかどれを採用したんだよ | ||
* http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415783462/86-112 | * http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415783462/86-112 | ||
11/14 | |||
以下の表を反映 | |||
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415783462/552 | |||
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415783462/632 | |||
★関連は削除 | |||
http://viper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1415894371/24 | |||
--> | --> | ||
2014年11月14日 (金) 18:35時点における版
BBS_SLIPとはSETTING.TXTの一つでID末尾や名前欄で回線の区別できる設定である。
BBD_SLIPの区別
BBS_SLIP=checked(従来のID末尾表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| O | ガラケー |
| Q | ガラケー フルブラウザ |
| o | WILLCOMの一部機種 |
| 0 | その他 |
| 1 | 11月11日11時11分 (2014年限定?常設?) |
BBS_SLIP=feature(ID末尾回線表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| S | スマホなど(ドコモ/au/ソフトバンク/Y!mobile/WiMAX2+/+WiMAX) |
| M | MVNO/WiMAX1(一部)、GoogleChrome SPDYプロキシ |
| K | ガラケー |
| Q | ガラケー フルブラウザ |
| o | WILLCOMの一部機種 |
| B | べっかんこ、べっかんこ 身代わりの術 |
| h | 逆引きできない |
| H | 逆引きなし |
| F | 公衆Wi-Fi |
| 0 | その他(固定回線など) |
| 1 | 11月11日11時11分 (2014年限定?常設?) |
BBS_SLIP=verbose(ID末尾詳細表示)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| d | ドコモ スマホなど |
| D | ドコモ mopera |
| a | au スマホ・WiMAX2+など |
| p | ソフトバンク iPhone |
| r | ソフトバンク Androidなど |
| x | ソフトバンク アクセスインターネット |
| E | Y!mobile EMNet |
| e | Y!mobile emb |
| M | MVNO(一部) |
| X | GoogleChrome SPDYプロキシ |
| W | WiMAX1(一部) |
| K | ガラケー |
| Q | ガラケー フルブラウザ |
| o | WILLCOMの一部機種 |
| B | べっかんこ |
| b | べっかんこ 身代わりの術 |
| h | 逆引きできない |
| H | 逆引きなし |
| F | 公衆Wi-Fi |
| 0 | その他(固定回線など) |
| 1 | 11月11日11時11分 (2014年限定?常設?) |
BBS_SLIP=vvv(ID末尾詳細表示+名前欄詳細表示)
MANGO板に実装
| 名前欄 | 区別 |
|---|---|
| スプー | ドコモ スマホなど |
| ペラペラ | ドコモ mopera |
| アウアウ | au スマホ・WiMAX2+など |
| ササクッテロ | ソフトバンク iPhone |
| オッペケ | ソフトバンク Androidなど |
| ア-クセ- | ソフトバンク アクセスインターネット |
| エ-イモ | イーモバイル EMNet |
| イモイモ | イーモバイル emb |
| ブーイモ | IIJmioなど (vmobile) |
| ベーイモ | 日本通信など (bmobile) |
| オイコラミネオ | mineo |
| ワントンキン | OCN モバイル ONE(東京) |
| ワンミングク | OCN モバイル ONE(大阪) |
| ドコグロ | BIGLOBE 3G・LTE |
| ホカグロ | BIGLOBE 3G・LTE? |
| ラクラッペ | NTTPC InfoSphereなど? |
| フォーッ | @nifty FOMAデータ通信 |
| フォホーッ | hi-ho FOMAデータ通信 |
| フォォーッ | OCN モバイル d (FOMA回線) |
| ワキゲー | ワイヤレスゲート |
| ソネット | So-net モバイル LTE |
| プララ | ぷららモバイル |
| ワイモマー | WiMAX1(一部) |
| ググレカス | Androidプロキシ |
| ガラプー | ガラケー |
| ジグー | ガラケー フルブラウザ |
| アジポン | WILLCOMの一部機種 |
| ウラウラ | べっかんこ |
| ウリナラ | べっかんこ 身代わりの術 |
| エムゾネ | docomo Wi-Fi |
| アウウィフィ | au Wi-Fi SPOT, SPOTLAWSON Wi-Fi |
| エフシーツー | FC2WiFi |
| ワイワイ | wi2 300, at_STARBUCKS_Wi2 |
| フリスポ | FREESPOT |
| セブン | 7SPOT |
| ファミマ | Famima Wi-Fi |
| フリモバ | FreeMobile |
| ミカカウィフィ | Toei Bus Free Wi-Fi, Metro Free Wi-Fiなど |
| プラウィフィ | FLET'S SPOT |
| アンタダレ | 逆引きできない |
| オマイダレ | 逆引きなし |
| ワッチョイ | その他(固定回線など) |
| ポッキー | 11月11日11時11分 (2014年限定?常設?) |
特別な末尾(全板)
| ID末尾 | 区別 |
|---|---|
| 000000 | 0時0分0秒 |
| 000000.00 | コンマまで0 |
| 012345 | 1時23分45秒 |
| 111111 | 11時11分11秒 |