2,043
回編集
(→外部リンク: 外部の互換掲示板サイトについての解説へのリンクにその旨を明記。) |
細 (→SETTING.TXTの設定リスト: 表現の調整。など。) |
||
58行目: | 58行目: | ||
|BBS_TEXT_COLOR | |BBS_TEXT_COLOR | ||
| | | | ||
| | |デフォルトの文字色(index.htmlのbodyタグ内で使用) | ||
|- | |- | ||
|BBS_NAME_COLOR | |BBS_NAME_COLOR | ||
| | | | ||
| | |メール欄が空のレスに使われる名前表示の色(index.htmlのスレ内容表示部分で) | ||
|- | |- | ||
|BBS_LINK_COLOR | |BBS_LINK_COLOR | ||
| | | | ||
| | |デフォルトのリンク色(index.htmlのbodyタグ内で使用) | ||
|- | |- | ||
|BBS_ALINK_COLOR | |BBS_ALINK_COLOR | ||
| | | | ||
| | |デフォルトのアクティブ中リンク色(index.htmlのbodyタグ内で使用) | ||
|- | |- | ||
|BBS_VLINK_COLOR | |BBS_VLINK_COLOR | ||
| | | | ||
| | |デフォルトの訪問済みリンク色(index.htmlのbodyタグ内で使用) | ||
|- | |- | ||
|BBS_THREAD_NUMBER | |BBS_THREAD_NUMBER | ||
84行目: | 84行目: | ||
|index.htmlのスレ内容表示で表示される最大レス数 | |index.htmlのスレ内容表示で表示される最大レス数 | ||
|- | |- | ||
|BBS_LINE_NUMBER | | rowspan="2" |BBS_LINE_NUMBER | ||
| | | rowspan="2" | | ||
| | |(この値から小数点以下の端数を切り捨てたのが)<br />index.htmlで省略されないで表示される本文の行数の上限 | ||
|- | |||
|この値の2倍が本文の最大行数 | |||
|- | |- | ||
|BBS_MAX_MENU_THREAD | |BBS_MAX_MENU_THREAD | ||
94行目: | 96行目: | ||
|BBS_SUBJECT_COLOR | |BBS_SUBJECT_COLOR | ||
| | | | ||
| | |スレッドのタイトルの表示色(index.htmlのスレ内容表示で) | ||
|- | |- | ||
|BBS_PASSWORD_CHECK | |BBS_PASSWORD_CHECK | ||
114行目: | 116行目: | ||
|BBS_SUBJECT_COUNT | |BBS_SUBJECT_COUNT | ||
| | | | ||
| | |スレッドのタイトルの最大バイト数 | ||
|- | |- | ||
|BBS_NAME_COUNT | |BBS_NAME_COUNT | ||
| | | | ||
| | |名前欄の最大バイト数、フシアナなどが処理された後の状態でチェックされている? | ||
|- | |- | ||
|BBS_MAIL_COUNT | |BBS_MAIL_COUNT | ||
| | | | ||
| | |メール欄の最大バイト数 | ||
|- | |- | ||
|BBS_MESSAGE_COUNT | |BBS_MESSAGE_COUNT | ||
| | | | ||
| | |本文欄(内容)の最大バイト数 | ||
|- | |- | ||
|BBS_THREAD_TATESUGI | |BBS_THREAD_TATESUGI | ||
162行目: | 160行目: | ||
|BBS_SLIP | |BBS_SLIP | ||
|= (none) (デフォルト)<br />=checked<br />=feature<br />=verbose<br />=vvv | |= (none) (デフォルト)<br />=checked<br />=feature<br />=verbose<br />=vvv | ||
|識別符号表示(末尾 0 とか O とか)<!-- この補足リンクは専用ページに移動させる方がいいのか? --><ref>http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415294213/961 ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415294213/ | |識別符号表示(末尾 0 とか O とか)<!-- この補足リンクは専用ページに移動させる方がいいのか? --><ref>http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415294213/961 ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415294213/968 968] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415294213/972 972]<br /> ,http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1415604293/184</ref> → 記号や分類などの詳細は[[BBS_SLIP]]まで<br />=checked は従来型を付与<br />=feature はモバイル判定を詳細化([[べっかんこ作戦|べっかんこ]]、スマホ回線、モバイル回線、など)<br />=verbose はさらに判定を細分化<br />=vvv はverbose 設定+名前末尾でも(ワッチョイ) などの文字を追加 | ||
|- | |- | ||
|BBS_DISP_IP | |BBS_DISP_IP | ||
172行目: | 170行目: | ||
|=checked で ID を強制表示<ref name="ID"><br /> | |=checked で ID を強制表示<ref name="ID"><br /> | ||
ID の設定が強制表示にも非表示にもなっていなければ、<br /> | ID の設定が強制表示にも非表示にもなっていなければ、<br /> | ||
メール欄に依存した任意表示(空なら表示、空でなければ ??? に)<br /> | |||
</ref> | </ref> | ||
|- | |- | ||
|BBS_BE_ID | |BBS_BE_ID | ||
|=1 | |=1 | ||
|=1 | |=1 だと[[BE@2ch掲示板(2.0)|Be]]ログインしないと書けない | ||
|- | |- | ||
|BBS_BE_TYPE2 | |BBS_BE_TYPE2 | ||
|=checked | |=checked | ||
|=checked | |=checked だとBeログインしないとスレ立てができない → [[BE_TYPE2]]<br /> | ||
|- | |- | ||
|BBS_NO_ID | |BBS_NO_ID | ||
209行目: | 207行目: | ||
|BBS_YMD_WEEKS | |BBS_YMD_WEEKS | ||
|=日/月/火/水/木/金/土 | |=日/月/火/水/木/金/土 | ||
| | |左記の形式を崩さないように曜日を置き換えるとその通りに曜日が置き換わる | ||
|- | |- | ||
|BBS_NINJA | |BBS_NINJA | ||
|=nashi<br />=checked | |=nashi<br />=checked | ||
| | |? 現在のなにか<!-- 新Ninja [[PHOEBE]] -->に対応しているのかどうか不明<br />( =checked なら旧忍法帖導入板だった) | ||
|- | |- | ||
|BBS_ARR | |BBS_ARR | ||
237行目: | 235行目: | ||
|BBS_COPIPE | |BBS_COPIPE | ||
|= (none) (デフォルト)<br />=数値 (0-31) | |= (none) (デフォルト)<br />=数値 (0-31) | ||
|未定義ならスルー、数値が増えるほどコピペなどの連投行為をしにくくなる<br />Lv.7まではCoPiPeのみ、8以降はZumbaも発動<br />今も実験中<ref>http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416097393/675 ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416097393/933 933]<br />http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/237 ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/481 481] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/614 614] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/ | |未定義ならスルー、数値が増えるほどコピペなどの連投行為をしにくくなる<br />Lv.7まではCoPiPeのみ、8以降はZumbaも発動<br />今も実験中<ref>http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416097393/675 ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416097393/933 933]<br />http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/237 ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/481 481] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/614 614] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/621 621] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/637 637] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/701 701] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/705 705] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/711-712n 711-712] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/880 880] ,[http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/mango/1416771394/925 925]</ref> | ||
|- | |- | ||
|BBS_HEISA | |BBS_HEISA |
回編集